Уже несколько лет вебмастера наблюдают проблемы с индексацией страниц в Google. Новые страницы могут попадать в индекс с задержкой. Что можно предпринять в этом случае, сейчас расскажем.

В чем суть проблемы?

Первый сбой в индексации Google произошел 5 апреля 2019 года во время планового обновления дата-центров. Тогда часть данных была утеряна. Затем произошло еще несколько подобных ситуаций, о которых периодически сообщали представители поисковой системы. Возможно, таких сбоев намного больше, просто общественности о них не сообщается.

На больших проектах, вроде интернет магазинов с десятком тысяч товаров, проблема с индексацией сотни товаров не будет критичной. Главное, чтобы категории каталога были в индексе и ранжировались. А вот в случае с небольшими сайтами, либо же с молодыми сайтами (возрастом домена до полугода) проблема с индексацией встает более остро.

Как можно исправить ситуацию?

Мы уже писали о способах добавления новых страниц в index поисковых систем. В ходе экспериментов с молодым сайтом (возраст сайта на момент написания статьи почти 4 месяца) мы выявили следующие особенности (нельзя назвать их закономерностями):

  • в индекс могут заходить страницы с полностью скопированным (ворованным) контентом, а статьи с уникальным контентом вне индекса находятся месяцами (то есть уникальность контента для Google, почему-то, отходит на второй план);
  • переобход страниц, в большинстве случаев, не дает результата. Можно хоть каждый день отправлять эти страницы на переобход, но они так и не попадают в индекс;
  • ошибку Google, что сайт неудобен для мобильных устройств можно решить с помощью небольшого увеличения шрифта тега <p> (лучше еще и тестировать на смартфонах как будет выглядеть сайт при изменении шрифтов);
  • в индекс быстрее попадают страницы, на которые стоят ссылки с других сайтов (это не удевительно, конечно, но факт);
  • раньше (года два назад) для ускорения индексации хорошо помогали соцсети (Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте, например). Сейчас эффекта может и не быть (применительно к молодому сайту);
  • внутреннюю перелинковку в контентной части лучше делать с тех страниц, которые уже попали в индекс, на те страницы, которых в индексе нет. Можно добавить лишний абзац, органично вставив в него ссылку на другую страницу.

Как некое наблюдение, многие вебмастера на форумах писали, что Яндекс долго индексирует страницы. Сейчас же в сравнении с Google Яндекс просто моментально это делает.

Можно также попробовать разместить ссылки на нужные вам страницы на форумах и посмотреть результат. Но никто не гарантирует что эти ссылки будут найдены и добавлены Google в свой индекс.

Для интернет магазинов прекрасно работает перелинковка категорий и подкатегорий ссылками для навигации пользователей (их можно назвать быстрыми ссылками, тегами, навигационными ссылками – сути это не меняет). Вот как они выглядят на сайте интернет магазина ДНС.

Помогает также и размещение внешних ссылок с других сайтов на те страницы вашего сайта, которые находятся вне индекса, даже если то будут nofollow ссылки. Как совет, лучше если эти ссылки будут размещены в релевантном контенте, например, опубликуйте статью-обзор о товаре на другом сайте и в тексте этой статьи поставьте нужные вам ссылки.

Мы советуем использовать все доступные и возможные методы, чтобы быстрее показать поисковым системам о появлении у вас на сайте новой страницы. Отслеживайте те страницы, которые не попали в индекс, и периодически работайте над их добавлением в базы поисковиков.