возраст домена и продвижениеЭто один из самых актуальных вопросов. Давайте разбираться, влияет ли срок регистрации домена сайта на продвижение самого сайта.

Срок регистрации домена: что это вообще такое?

Под сроком регистрации домена можно понимать целых два понятия: возраст самого доменного имени или то, на какой срок это доменное имя продлено.

Возраст домена – это время (в днях, месяцах, годах) с момента его регистрации и по сегодняшний день. Если домен был зарегистрирован давно и хорошо известен поисковым системам, то это играет некоторую роль в продвижении сайта. Если же домен появился недавно (пару недель или месяцев назад), то поисковые системы относятся к нему с настороженностью – вдруг это “сайт-однодневка”.

Кроме возраста домена есть такое понятие как срок, на который тот или иной домен продлен. Обычно все продлевают домены на год и в этом нет ничего плохого. В некоторых случаях домены продлевают на несколько лет вперёд.

Ну так влияет или нет?

Если Ваш сайт только появился и доменное имя совсем новое, то вполне можно оплатить домен на пару лет вперёд. Что это даст? Так Вы покажете поисковым системам, что Ваш сайт создан на долгосрочную перспективу. Но сразу отметим, ждать от этого фактора какого-то “вау-эффекта” не следует.

Другое дело, что молодой сайт вряд ли сможет в одночасье достичь показателей более популярного и раскрученного конкурента, у которого годами публиковался контент, о котором постоянно говорили в интернете. И поисковые системы это понимают.

Правда есть нюанс: если Вы покупаете домен, уже имевший какую-то историю, то шансы, что Ваш сайт поисковики воспримут более положительно, будут выше. Правда не ошибитесь и не купите домен с плохой репутацией. Например, предыдущий владелец вполне мог торговать ссылками и угодить под фильтры поисковых систем.

К слову, у Яндекса есть алгоритм Однорукий бандит, который произвольно показывает на первых местах малоизвестные, молодые сайты и анализирует результаты. Если аудитории новоиспеченный сайт понравился, то шансы на удержание в первых строчках Яндекса возрастают. Как Яндекс анализирует, что сайт понравился людям? Благодаря Яндекс Метрике, проведенному людьми времени на сайте и многим другим поведенческим факторам.

Кроме возраста домена есть еще несколько сотен других факторов, которые учитывают поисковые системы, и эти факторы могут оказать и оказывают на сайт еще большее воздействие. У нас есть проекты с новыми доменами, выходившие в ТОП в рекордные сроки – буквально после 1,5-2 месяцев. А есть и такие, где домену было несколько лет, но продвинуть сайт на первые места не удавалось.

Все зависит от технического состояния сайта, его наполнения и обновления, оптимизации страниц, поведения людей на сайте, наличия упоминаний в СМИ, поведения людей на сайте и многих других факторов. Возрастные показатели доменного имени стоят далеко не на первых местах по значимости. К тому же, молодость сайта – это недостаток, который очень быстро проходит, и лучше потратить время силы на развитие сайта..

Надеемся, наша статья была для Вас полезна. За помощью в продвижении Вашего сайта Вы всегда сможете обратиться в нашу компанию.