Продвижение сайта – дело затратное, как по времени, так и по деньгам. Быстрого результата ждать не следует, особенно если Ваш сайт только создан. Возраст сайта – это один из факторов продвижения. Молодой сайт еще не заслужил доверия и поисковиков. И чтобы стать “своим” для поисковых систем требуется от 3 месяцев до 1 года.

Тем не менее, и молодые сайты можно вывести в ТОП поисковых систем, особенно на региональном уровне (когда сайт ориентирован на какой-то регион, область, край). Некий технический минимум действий читайте далее.

1. Самое главное – разрабатываем семантическое ядро.  От правильности его составления зависит размер трафика и его конверсионность.

2. Проверяем техническую часть сайта и исправляем недостатки:

  • убираем дубли страниц, битые ссылки, вирусы и т.д.
  • Настраиваем ЧПУ (понятные человеку URLы)
  • Создаем карту сайта и robots.txt
  • Проводим правильную перелинковку в текстах сайта
  • Добавляем сайт в вебмастер Яндекса и Google и т.д.

3. Пишем уникальные тексты, которые также оптимизированы под семантическое ядро (примерно 3-5 слов из семантического ядра на страницу). Не забываем о правильной расстановке заголовков h1-6, точных и, по возможности, уникальных Title и Description, описаниям к картинкам. Любые тексты пишите для людей, их должно быть легко и удобно читать.

Кстати, пишите статьи регулярно. Заброшенный сайт с не обновляемым контентом неинтересен ни посетителям, ни поисковым системам.

4. Не забывайте о ссылках. Наращивать их массово мы не рекомендуем. На первом этапе достаточно бует зарегистрировать сайт в местных онлайн-каталогах. В дальнейшем рекомендуем организовать пару-тройку публикаций в онлайн-СМИ с ссылкой на Ваш сайт. Тематические статьи будут приносить также и хороший трафик (целевых посетителей).

5. Не стоит также забывать и об удобстве сайта для пользователей.  Улучшайте сайт. В этом хорошо помогает Яндекс.Метрика с Вебвизором – Вы увидите действия посетителей, что им понравилось, а что нет.

Мы перечислили тот стартовый минимум, который надо сделать, если хотите добиться успеха. Ставьте лайки и твиты для данной статьи!