Поисковые системы то и дело стараются помочь вебмастерам и SEO-специалистам в создании хороших и качественных сайтов, а также их продвижении. Уже давно существует у Google интересная книга о продвижении сайтов в этой поисковой системе. Некоторые оптимизаторы о ней забыли, но освежить в памяти никогда не помешает. Для опытного оптимизатора все прописные истины сей книги должны быть известны, а вот для начинающего специалиста такая книга на вес золота.

google-logo

Советы от Google: заголовки, title и многое другое

Информацию мы лучше воспринимаем, когда видим сопутствующую картинку, и Google все свои советы снабжает иллюстрациями. Title, заголовки H1-H6, ключевые слова и мета-описания – Google рассказывает с самых азов, подсказывая что не рекомендуется делать.

К слову сказать, никогда не забывайте о title, description и H1. Они должны быть не только уникальными, но и привлекательными для человека. Эти элементы помогют не только поисковой машине понять о чем текст, но и улучшают восприятие . А заголовки прекрасно помогают структурировать содержимое страницы, выделить основное, разбить текст на составные части.

Как совет – не забывайте о заголовке H1. Страниц без H1 множество и это, с одной стороны, не мешает поисковым системам их индексировать и анализировать, но, с другой стороны, отсутствие H1 окажет некоторое отрицательное влияние на ранжировании Вашего сайта Не копируйте контент – один из главных советов Google. Слепое и бездумное копирование вредит интернету и поисковой выдаче. Пишите для людей, общайтесь с посетителями сайта на их языке.

Разнообразьте Ваш текст картинками и видео. Помните, как в детстве было скучно читать книги без картинок? Поверьте, иногда всем нам неинтересен сайт без сопутствующих картинок, да и видеоролик может показать больше, чем сотня слов.

URL всему голова

Помните о URL, его структуре. Адреса Ваших страниц должны быть понятны людям, а также содержать ключевое слово (как дополнительная подсказка для поисковой системы). Да и адрес сайта site.com/nazvanie-stranicy выглядит намного лучше, чем просто site.com/?p=36418.

Не забывайте о навигации и хлебных крошках. Любой посетитель должен всегда быстро находить интересный и нужный контент, а не теряться из-за неудобства навигации на сайте.

Технические аспекты SEO: sitemap.xml и robots.txt

Sitemap.xml и robots.txt – они расскажут Google о сайте и его страницах ничуть не меньше, чем ссылки с главной страницы. Не забывайте об этих помощниках, они принесут Вам много пользы. Внутренние ссылки и информативные анкоры – подскажите людям интересный контент на других страницах Вашего сайта. А если пользователь зайдет на несуществующую страницу, то не забудьте сделать информативную страницу 404.

И это далеко не все, о чем рассказывает Google. Да и нельзя пересказывать книгу, а то читать будет не так интересно. Мы с удовольствием делимся ссылкой на эту книгу. Развивайте свой сайт. Успехов в продвижении!